All’Olimpia arriva Andrea Arici.

L’Olimpia Lumezzane è lieta di comunicare di aver trovato l’accordo con Andrea Arici, guardia classe 1999 di 185cm. Anche lui, assieme a Cucchi e Poli, si è trovato libero da impegni dopo la rinuncia della Gardonese a partecipare al Campionato. La Società si è quindi...
Read More

Per la ripresa, arriva Luca Cucchi!

L’Asd Olimpia Lumezzane è lieta di annunciare di aver trovato l’accordo con Luca Cucchi. Pezzo pregiato in forza alla Gardonese, era stato lasciato libero in quanto la società valtrumplina non prenderà parte al Campionato di quest’anno. Campionato che dovrà riprendere entro il 7 Marzo, altrimenti...
Read More

Il giovane Alessandro Bertini è ora Olimpico!

L’Asd Olimpia Lumezzane è lieta di comunicare di aver aggiunto al proprio roster la guardia classe 2002 Alessandro Bertini. Cresciuto nelle giovanili della Pallacanestro Brescia, nella passata stagione ha giocato in C Silver con la Virtus Brescia ed era aggregato alla Leonessa in A1. Per...
Read More

Calendario 2022

Calendario Girone Blu C Gold Maschile Lombardia 2021-2022

Filtra per squadra Basket IseoBT1995 PizzighettoneCorona Platina PiadenaGilbertina SoresinaNBB MazzanoOlimpia LumezzaneOspitaletto BasketPallacanestro GardoneseSansebasket CremonaVirtus Gorle

1a giornata di andata

25 Set BT1995 Pizzighettone Virtus Gorle CTV 6744 
25 Set Corona Platina Piadena Basket Iseo TV 6974 
25 Set Sansebasket Cremona Ospitaletto Basket TV 7265 
26 Set Pallacanestro Gardonese Olimpia Lumezzane CT 6976 
26 Set Gilbertina Soresina NBB Mazzano CTV 7173 

2a giornata di andata

2 Ott Ospitaletto Basket Corona Platina Piadena T 8573 
2 Ott Virtus Gorle Pallacanestro Gardonese CT 5265 
2 Ott Olimpia Lumezzane NBB Mazzano T 8478*
2 Ott Gilbertina Soresina Sansebasket Cremona TV 8970 
2 Ott Basket Iseo BT1995 Pizzighettone TV 4670 

3a giornata di andata

9 Ott Virtus Gorle Corona Platina Piadena CT 7169 
9 Ott NBB Mazzano Sansebasket Cremona T 8164 
9 Ott BT1995 Pizzighettone Olimpia Lumezzane CT 7170 
9 Ott Ospitaletto Basket Basket Iseo T 5974 
10 Ott Pallacanestro Gardonese Gilbertina Soresina TV 7940 

4a giornata di andata

16 Ott Virtus Gorle Ospitaletto Basket CT 6880 
16 Ott Olimpia Lumezzane Basket Iseo T 8765 
16 Ott NBB Mazzano Pallacanestro Gardonese CT 7961 
16 Ott Sansebasket Cremona BT1995 Pizzighettone TV 5456 
16 Ott Gilbertina Soresina Corona Platina Piadena TV 6680 

5a giornata di andata

23 Ott Ospitaletto Basket Olimpia Lumezzane 18:00 
23 Ott Gilbertina Soresina BT1995 Pizzighettone 21:00 
23 Ott Corona Platina Piadena NBB Mazzano 21:00 
23 Ott Sansebasket Cremona Pallacanestro Gardonese 21:00 
23 Ott Basket Iseo Virtus Gorle 21:00 

6a giornata di andata

30 Ott Olimpia Lumezzane Sansebasket Cremona 18:00 
30 Ott Virtus Gorle NBB Mazzano 18:00 
30 Ott BT1995 Pizzighettone Ospitaletto Basket 21:00 
30 Ott Basket Iseo Gilbertina Soresina 21:00 
31 Ott Pallacanestro Gardonese Corona Platina Piadena 18:00 

7a giornata di andata

6 Nov Gilbertina Soresina Olimpia Lumezzane 21:00 
6 Nov NBB Mazzano Ospitaletto Basket 21:00 
6 Nov Sansebasket Cremona Virtus Gorle 21:00 
6 Nov Corona Platina Piadena BT1995 Pizzighettone 21:00 
7 Nov Pallacanestro Gardonese Basket Iseo 18:00 

8a giornata di andata

13 Nov Virtus Gorle Olimpia Lumezzane 18:00 
13 Nov Corona Platina Piadena Sansebasket Cremona 21:00 
13 Nov Ospitaletto Basket Gilbertina Soresina 21:00 
13 Nov Basket Iseo NBB Mazzano 21:00 
13 Nov BT1995 Pizzighettone Pallacanestro Gardonese 21:00 

9a giornata di andata

20 Nov Olimpia Lumezzane Corona Platina Piadena 18:00 
20 Nov NBB Mazzano BT1995 Pizzighettone 21:00 
20 Nov Gilbertina Soresina Virtus Gorle 21:00 
20 Nov Sansebasket Cremona Basket Iseo 21:00 
21 Nov Pallacanestro Gardonese Ospitaletto Basket 18:00 

1a giornata di ritorno

27 Nov Ospitaletto Basket Sansebasket Cremona 18:00 
27 Nov Virtus Gorle BT1995 Pizzighettone 18:00 
27 Nov Olimpia Lumezzane Pallacanestro Gardonese 18:00 
27 Nov Basket Iseo Corona Platina Piadena 21:00 
27 Nov NBB Mazzano Gilbertina Soresina 21:00 

2a giornata di ritorno

4 Dic Corona Platina Piadena Ospitaletto Basket 21:00 
4 Dic NBB Mazzano Olimpia Lumezzane 21:00 
4 Dic BT1995 Pizzighettone Basket Iseo 21:00 
4 Dic Sansebasket Cremona Gilbertina Soresina 21:00 
5 Dic Pallacanestro Gardonese Virtus Gorle 18:00 

3a giornata di ritorno

11 Dic Olimpia Lumezzane BT1995 Pizzighettone 18:00 
11 Dic Corona Platina Piadena Virtus Gorle 21:00 
11 Dic Gilbertina Soresina Pallacanestro Gardonese 21:00 
11 Dic Sansebasket Cremona NBB Mazzano 21:00 
11 Dic Basket Iseo Ospitaletto Basket 21:00 

4a giornata di ritorno

18 Dic BT1995 Pizzighettone Sansebasket Cremona 18:00 
18 Dic Basket Iseo Olimpia Lumezzane 21:00 
18 Dic Corona Platina Piadena Gilbertina Soresina 21:00 
18 Dic Ospitaletto Basket Virtus Gorle 21:00 
19 Dic Pallacanestro Gardonese NBB Mazzano 18:00 

5a giornata di ritorno

8 Gen Virtus Gorle Basket Iseo 18:00 
8 Gen Olimpia Lumezzane Ospitaletto Basket 18:00 
8 Gen BT1995 Pizzighettone Gilbertina Soresina 21:00 
8 Gen NBB Mazzano Corona Platina Piadena 21:00 
9 Gen Pallacanestro Gardonese Sansebasket Cremona 18:00 

6a giornata di ritorno

15 Gen Ospitaletto Basket BT1995 Pizzighettone 18:00 
15 Gen Sansebasket Cremona Olimpia Lumezzane 21:00 
15 Gen NBB Mazzano Virtus Gorle 21:00 
15 Gen Corona Platina Piadena Pallacanestro Gardonese 21:00 
15 Gen Gilbertina Soresina Basket Iseo 21:00 

7a giornata di ritorno

22 Gen Virtus Gorle Sansebasket Cremona 18:00 
22 Gen Olimpia Lumezzane Gilbertina Soresina 18:00 
22 Gen Ospitaletto Basket NBB Mazzano 21:00 
22 Gen BT1995 Pizzighettone Corona Platina Piadena 21:00 
22 Gen Basket Iseo Pallacanestro Gardonese 21:00 

8a giornata di ritorno

29 Gen Olimpia Lumezzane Virtus Gorle 18:00 
29 Gen NBB Mazzano Basket Iseo 21:00 
29 Gen Sansebasket Cremona Corona Platina Piadena 21:00 
29 Gen Gilbertina Soresina Ospitaletto Basket 21:00 
30 Gen Pallacanestro Gardonese BT1995 Pizzighettone 18:00 

9a giornata di ritorno

5 Feb Virtus Gorle Gilbertina Soresina 18:00 
5 Feb Ospitaletto Basket Pallacanestro Gardonese 18:00 
5 Feb Corona Platina Piadena Olimpia Lumezzane 21:00 
5 Feb BT1995 Pizzighettone NBB Mazzano 21:00 
5 Feb Basket Iseo Sansebasket Cremona 21:00