MAIN SPONSOR:

OLIMPIA LUMEZZANE IN C GOLD!

 

 

 

 

 

Classifica

PosSquadraVPPFPSPunti
1PM COMMERCIO METALLI OLIMPIA L2912496193458
2LADY LEAF LIONS DEL CHIESE2282158206044
3NILOX AGRATE BRIANZA20102261204140
4PERSICO SERIANA BK 7520101962190140
5NEGRINI PALL. QUISTELLO 199616142209225132
6CRAL DALMINE15152128215230
7SAN PIO X MANTOVA15152066206330
8BASKET OME 0115152044197830
9BELLINI VIRTUS GORLE14162225217028
10BOTTANUCO BASKET14162015211628
11LIC SAS PELLICO VEROLANUOVA13172101212626
12VIADANA BASKET12182052214224
13ALLIANZ OLD SOCKS S. MARTINO11192116221022
14MULTISERVICE 2.0 MANERBIO10202040221020
15E’ PIU’ BASKET CASALMAGGIORE9211952210618
16VIRTUS BRESCIA5251725209010

Campionato Serie C Silver 2018/19

DataEventoOrario/Risultati

Leon Tomic, il colpo Olimpico.

L’Asd è lieta di comunicare la conclusione del mercato estivo per l’esordio in C-Gold con l’arrivo di Leon Tomic, guardia croata di 200 centimetri per 101 kg. In forza nella passata stagione a Sustinente in C-Gold, è stato il terzo marcatore del campionato con 16.1...
Read More

Il giovane Rakic all’Olimpia Lumezzane.

L’Asd Olimpia Lumezzane è lieta di comunicare l’arrivo in maglia Olimpica del giovane Kristijan Rakic, guarda classe 1998 di 193cm. Nell’ultima stagione Rakic è stato nostro diretto avversario con la maglia dei Lions del Chiese di Coach Piccinelli, arrivando in semifinale play off. Cresciuto nelle...
Read More

Prossima partita casalinga